• zp-office@gryshyn-partners.com.ua
  • +38 (050) 942-18-12

Лишение родительских прав

Лишение родительских прав

Вопрос: Здравствуйте! Хочу лишить своего отца родительских прав, потому что он не выполняет родительские обязанности. Мне 16 лет. Подскажите, пожалуйста, как я могу это сделать?

Ответ: В первую очередь, всегда необходимо помнить о том, что лишение родительских прав, то есть прав на воспитание ребенка, защиту его интересов, на отнятие ребенка у других лиц, которые незаконно его удерживают, и прочее, которые предоставлены родителям до достижения ребенком совершеннолетия и основываются на факте родства с ним, является крайней мерой воздействия на лиц, которые не выполняют возложенные на них родительские обязанности.

Действительно, уклонение от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка матерью или отцом является условием лишения родительских прав в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 164 Семейного кодекса Украины (далее — СК Украины).

Важно понимать, что имеет ввиду законодатель под уклонением от невыполнения родителями обязанностей по воспитанию ребенка.

Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда Украины «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении и о лишении и восстановлении родительских прав» от 30.03.2007 № 3 разъясняется, что уклонение родителей от выполнения своих обязанностей имеет место в том случае, если они не заботятся о физическом и духовном развитии ребенка, его обучении, подготовке к самостоятельной жизни, в частности: не обеспечивают необходимого питания, медицинского ухода, лечения ребенка, что негативно влияет на его физическое развитие как составляющую воспитания; не общаются с ребенком в объеме, необходимом для его нормального самосознания; не предоставляют ребенку доступа к культурным и другим духовным ценностям; не способствуют усвоению ним общепризнанных норм морали; не проявляют интереса к его внутреннему миру; не создают условий для получения ним образования. Необходимо отметить, что указанные факторы, как по отдельности, так и в совокупности, можно расценивать как уклонение от воспитания ребенка лишь при условии виновного поведения родителей, сознательного пренебрежения ими своими обязанностями. Это Вам будет необходимо доказать в суде.

Что касается лиц, которые могут обращаться в суд с иском о лишении родительских прав, то Вы входите в круг таких лиц, так как в ст. 165 СК Украины указано, что право на обращение в суд с таким иском имеет и сам ребенок, который достиг 14-летнего возраста.

Надеемся, наш совет Вам поможет.

Руслана Кулаченко
Международная юридическая фирма «Ярослав Гришин и партнеры»
г. Запорожье, ул. Чекистов, 27, офис 7
сайт: gryshyn-partners.com.ua

Поделиться информацией в соцсетях:

Похожие публикации

Оставить комментарий :