• zp-office@gryshyn-partners.com.ua
  • +38 (050) 942-18-12

Расторжение наследственного договора

Расторжение наследственного договора

Добрый день! Мне 85 лет. Два года назад я заключил со своим соседом наследственный договор, по которому он обязался покупать для меня продукты, платить коммунальные услуги и ежемесячно выдавать по 1000 гривен, а за это моя квартира после смерти переходит к нему. Однако все это время с его стороны ничего этого не делалось, а я нахожусь на содержании сына. Можно ли мне мою квартиру завещать своему сыну?

Здравствуйте! Подобные обращения приходят к нам неоднократно. Многие пенсионеры заключают наследственные договора, условия которых впоследствии не выполняются. Однако обо всем по порядку.
Условия наследственного договора предусматривают, что одна сторона (приобретатель) обязуется выполнять распоряжения другой стороны (отчуждателя) и в случае его смерти приобретает право собственности на имущество отчуждателя.

Норма ч. 1 ст. 1308 ГК Украины предусматривает право отчуждателя, в случае невыполнения приобретателем своих обязанностей, на обращение в суд с требованием о расторжении наследственного договора.

После заключения договора, все обязанности по нему несет приобретатель, а отчуждатель наделяется только правом требования исполнения этих обязанностей. Поэтому бремя доказывания выполнения обязанностей по договору лежит на приобретателе. Известно правило, что отсутствие доказательств выполнения обязанностей является доказательством их невыполнения.

Этим и следует руководствоваться, подавая исковое заявление о расторжении наследственного договора. Среди прочего, в нем стоит указать о том, что если бы Ваш сосед действительно давал бы Вам по 1000 грн. ежемесячно, то у него должны находиться расписки о получении денежных сумм. Отсутствие этих расписок свидетельствует о невыполнении им своих обязанностей.

Дополнительно к иску стоит приложить квитанции об оплате Вами или Вашим сыном коммунальных услуг, как доказательство того, что их стоимость не оплачивалась Вашим соседом (приобретателем).

Помимо расторжения наследственного договора, в исковом заявлении нужно попросить суд снять запрет отчуждения Вашей квартиры. Это нужно, чтобы Вы смогли распорядиться своей квартирой по своему желанию (завещать, подарить, продать и т.д.) Советуем также вписать в исковое заявление третьим лицом нотариуса, который удостоверял наследственный договор.

Требование о расторжении наследственного договора является неимущественным, за него уплачивается судебный сбор в размере 243,60 грн. (0,2 размера минимальной заработной платы по состоянию на 1 января года, в котором подается иск).

Таким образом, для того, чтобы завещать свою квартиру кому-либо, Вам нужно расторгнуть наследственный договор. Расторжение наследственного договора в Вашем случае производится в судебном порядке.

Надеемся, что наш совет будет для Вас полезным.

С уважением,

Международная юридическая фирма «Ярослав Гришин и партнеры»
адрес: г. Запорожье, ул. Чекистов, 27, офис 7
сайт: gryshyn-partners.com.ua

Поделиться информацией в соцсетях:

Похожие публикации

Оставить комментарий :