• zp-office@gryshyn-partners.com.ua
  • +38 (050) 942-18-12

Субаренда жилья и передача его арендатором в безоплатное пользование

Субаренда жилья и передача его арендатором в безоплатное пользование

Добрый день!

Полгода назад сдал свою квартиру в аренду. Сейчас решил проверить состояние квартиры, и оказалось, что в ней живут другие люди. Встретился с арендатором – он сказал, что передал помещение в пользование другим людям на безоплатной основе, и для этого моего согласия не нужно. Могу ли я выселить пользователей, с которыми не договаривался?

Здравствуйте!

По общему правилу, передача вещи в пользование другому лицу (поднайм) допускается только по согласию наймодателя, если иное не установлено договором или законом (ч. 1 ст. 774 ГК Украины). Из текста статьи можно сделать два вывода:

первый: арендатор не может передавать вещь без согласия арендодателя в пользование любого вида (платное либо же безоплатное);

второй: в договоре можно отступить от этого правила.

Так что интересную специфику Вашей ситуации могут объяснить положения договора аренды жилья, который Вы заключили. Внимательно вчитайтесь в текст договора. Там может содержаться положение наподобие: «съемщику запрещается передавать квартиру в поднайм без согласия наймодателя».

Внешне такое положение договора ничем не отличается от цитированной выше ч. 1 ст. 774 ГК Украины. Однако понятие «поднайм жилья» отличается от «простого» поднайма. Если «поднайм» – это передача арендатором любой вещи иному лицу в пользование, и согласно ч. 1 ст. 774 ГК Украины пользование не обязательно должно быть оплатным, то «поднайм жилья» является всегда оплатным (ч. 2 ст. 823 ГК Украины).

Итак, в приведенном случае договоре содержится запрет лишь на передачу жилья в платное пользование. Передача жилья в бесплатное пользование (ссуду) не требует согласия арендодателя.

Таким образом, если не желаете, чтобы в сдаваемое Вами жилье селились посторонние лица, предусматривайте в договоре запрет арендатору передавать жилье в пользование, независимо от оплатности такого пользования. В случае, если в договоре содержится такой запрет, либо этот вопрос вообще не оговорен – поздравляем, у Вас есть право выселить незаконно живущих там лиц и требовать расторжения договора найма на основании п. 2 ч. 1 ст. 783 ГК Украины в судебном порядке.

Бывают ситуации, когда посторонние лица, не оговоренные в договоре аренды, вселяются в жилье и живут с ним вместе с арендатором. Они называются временными жителями. Их заселение возможно с предварительным предупреждением об этом арендодателя, но согласия последнего на это не требуется. При этом выселение этих лиц – тоже простая процедура: они должны освободить жилье в семидневный срок после требования арендодателя или арендатора.

Надеемся, что наш совет Вам поможет.

С уважением,

Международная юридическая фирма «Ярослав Гришин и партнеры»
г. Запорожье, ул. Чекистов, 27, офис 7
сайт: gryshyn-partners.com.ua

Поделиться информацией в соцсетях:

Похожие публикации

Оставить комментарий :