• zp-office@gryshyn-partners.com.ua
  • +38 (050) 942-18-12

Может ли иностранец принять наследство в Украине?

Может ли иностранец принять наследство в Украине?

В ст. 1222 Гражданского кодекса Украины четко указано, что наследниками по завещанию и по закону могут быть физические лица, которые являются живыми на время открытия наследства, а также лица, которые были зачаты при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Ст. 24 ГК Украины говорит, что человек как участник гражданских отношений считается физическим лицом. Основное значение приведенной нормы заключается в том, что она устанавливает основы наследственной правоспособности физических лиц, в состав которых входят не только граждане Украины, но и иностранцы и лица без гражданства, и которая тем самым показывает, что они также могут быть наследниками как по закону, так и по завещанию.

Правоспособность иностранцев определяется по праву государства их пребывания. В Украине иностранцам предоставляется национальный правовой режим.

Согласно ст. 26 Конституции Украины, иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины, за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины .

В соответствии со статьей 38 Закона Украины «О международном частном праве», право собственности и другие вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются правом государства, в котором это имущество находится, если иное не предусмотрено законом.

Согласно статье 70 Закона Украины «О международном частном праве» наследственные отношения регулируются правом государства, в котором наследодатель имел последнее место жительства, если наследодателем не избрано в завещании право государства, гражданином которого он был.

Итак, процесс принятия наследства, которое открылось на территории Украины, будет происходить в порядке, предусмотренном законодательством Украины. Процедура принятия наследства расписана в главе 87 Гражданского кодекса Украины.

Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства. Если наследник в течение установленного срока, не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его.

Наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его. Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства. Заявление подается наследником лично.

Наследник, принявший наследство, в составе которого есть недвижимое имущество, обязан обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со времени открытия наследства.

Если в составе наследства, которое принял наследник, есть недвижимое имущество, наследник обязан зарегистрировать право на наследство в органах, осуществляющих государственную регистрацию недвижимого имущества. Право собственности на недвижимое имущество возникает у наследника с момента государственной регистрации этого имущества.

Основываясь на вышеизложенном, можно сказать, что иностранные граждане имеют правовые возможности наследовать на территории Украины недвижимое и движимое имущество. Если этим имуществом является любая недвижимость, кроме земли, то к праву собственности иностранных граждан, которые располагаются на территории Украины, не применяется никаких ограничений. Следовательно, наследование осуществляется по основаниям, которые являются общими как для украинцев, так и для иностранцев.

Если речь идет о земельном участке, то в п. 2 ст. 81 Земельного кодекса Украины указано, что иностранцы и лица без гражданства могут приобретать право собственности на земельные участки несельскохозяйственного назначения в пределах населенных пунктов, а также на земельные участки несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов, на которых расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие им на праве частной собственности. Однако есть ограничения на наследование земельных участков, которые указаны в п. 4 ст. 81 Земельного кодекса Украины, где сказано, что земли сельскохозяйственного назначения, принятые в наследство иностранцами, а также лицами без гражданства, в течение года подлежат отчуждению.

Налогообложение наследства осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом Украины ст. 174.2.3, независимо от степени родства наследника и наследодателя. Ставка налога составляет 15 процентов базы налогообложения (стоимости унаследованного имущества). Если база налогообложения, превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, к сумме такого превышения применяется ставка 17 процентов.

Поделиться информацией в соцсетях:

Похожие публикации

Оставить комментарий :