• zp-office@gryshyn-partners.com.ua
  • +38 (050) 942-18-12

Ограничение контактов ребенка с родителями мужа

Ограничение контактов ребенка с родителями мужа

Возможно ли ограничить контакты ребёнка с родителями мужа? Не разведены, но живём отдельно. Встречи с отцом не запрещаются, но он хочет возить маленького ребёнка в гости к своим родителям. Жена против, так как там не очень надлежащие условия для ребёнка. Возможно ли законным путём запретить эти поездки?

Добрый день. Данная проблема возникла не только у Вас. Вопрос ограничения общения ребенка с кем-либо из его родственников действительно может быть разрешен законным путем.
Семейным кодексом Украины предусмотрено, что и бабушка, и дедушка ребенка имеют право на общение с ним и участие в его воспитании.

Согласно со ст. 257 СК Украины, бабушка, дедушка, прабабушка, прадед имеют право общаться со своими внуками, правнуками, принимать участие в их воспитании.
Родители или другие лица, с которыми проживает ребенок, не имеют права препятствовать в осуществлении бабушкой, дедушкой, прабабушкой, прадедом своих прав по воспитанию внуков, правнуков.

Но если возникает подобная Вашей ситуация, то данный спор решается путем обращения в суд.

На это указывает нам ст. 263 СК Украины: «Спор относительно участия бабушки, деда, прабабушки, прадеда, брата, сестры, мачехи, отчима в воспитании ребенка решается судом в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса».

В суд следует обращаться в этом случае с иском об установлении способов участия в воспитании ребенка бабушки и дедушки, месте и времени их общения. Согласно со
ст. 159 СК Украины, суд определяет способы участия одного из родителей в воспитании ребенка (периодические или систематические свидания, возможность общего отдыха, посещение ребенком места его проживания и т.п.), место и время их общения.

При решении спора об участии одного из родителей (а в Вашей ситуации – бабушки и дедушки) в воспитании ребенка принимается во внимание отношение их к выполнению своих обязанностей, личная привязанность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение, в том числе состояние психического здоровья одного из родителей (или бабушки с дедушкой), злоупотребление ими алкогольными напитками или наркотическими средствами.

Так как Вы сказали, что «жена против, так как там не очень надлежащие условия для ребенка», то при подаче вышеуказанного иска в суд, необходимо будет доказать то, что эти условия действительно являются ненадлежащими, а также то, что они приносят вред ребенку. Только тогда суд пойдет на то, чтобы, к примеру, установить место встречи с бабушкой и дедушкой исключительно в Вашем доме.

Если мать ребенка пожелает подавать такой иск в суд, следует также учесть норму, закрепленную в ч. 2 ст. 171 СК Украины, которая гласит: «Ребенок, который может высказать свое мнение, должен быть выслушан при решении между родителями, другими лицами спора относительно его воспитания, места проживания, в том числе при решении спора о лишении родительских прав, восстановлении родительских прав, а также спора относительно управления его имуществом».

Как итог вышеизложенного можно сказать, что в любых судебных спорах, в которых идет речь о воспитании или жизни ребенка, все они решаются исключительно исходя из интересов самого ребенка. Так что, если будет доказано, что общение с его бабушкой и дедушкой, или место их встречи как-либо ему вредит, то будет и под силу обезопасить ребенка от данного вреда с помощью суда.

Волкова Дарья,
старший юрист Международной юридической
фирмы «Ярослав Гришин и партнеры»

Поделиться информацией в соцсетях:

Похожие публикации

Оставить комментарий :