• zp-office@gryshyn-partners.com.ua
  • +38 (050) 942-18-12

Является ли прописка правом собственности на квартиру?

Является ли прописка правом собственности на квартиру?

Добрый день.
Мой сожитель прописан в моей квартире (приобретена не в браке).
Если он возьмет кредит и не выплатит его, может ли банк забрать квартиру в счет погашения кредитной задолженности?

Является ли прописка правом собственности на квартиру?
Спасибо.

Понятия «регистрация места жительства (прописка)» и «право собственности» являются абсолютно разными, достаточно часто их путают, но на самом деле это не одно и то же.

Определение понятия «регистрация» дано в статье 3 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине». В соответствии с этой статьей, регистрация – это внесение информации в Единый государственный демографический реестр о месте жительства или месте пребывания лица с указанием адреса, по которому с лицом может вестись официальная переписка или вручение официальной корреспонденции.

Кроме того, статьей 6 этого же Закона предусмотрено, что Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих в Украине, обязаны в течение десяти дней по прибытию на новое место жительства зарегистрировать место жительства. Регистрация места жительства осуществляется в день подачи лицом документов.

В свою очередь правом собственности является право лица на вещь (имущество), которое оно осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц; собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Также Гражданским кодексом Украины предусмотрено, что собственник жилого дома, квартиры имеет право использовать помещение для собственного проживания, проживания членов своей семьи, других лиц и не имеет права использовать его для промышленного производства.

Таким образом, регистрация места жительства не является предоставлением права собственности, а дает лишь право пользоваться жильем. Собственник с момента прописки в помещение третьего лица, по прежнему остается собственником данного помещения, и может быть лишен этого права исключительно по собственному желанию (путем продажи, дарения и т.д.).

Что касается кредита, то в случае его невыплаты человеком, прописанным в жилье, но не имеющего на это жилье права собственности, то банк не сможет забрать жилье, в котором человек прописан, так как право собственности на это жилье принадлежат другому лицу.

Кроме того, Гражданским кодексом Украины предусмотрен принцип недопустимости лишения права собственности. Владелец может быть лишен права собственности исключительно в случаях предусмотренных законодательством. Так как законодательством не предусмотрена ответственность собственника жилья за невыполнение лицом, прописанным в его жилье, договорных обязательств, то собственник не может быть лишен права собственности (в случае если он не является поручителем по кредитному договору).

Юрист Международной юридической фирмы
«Ярослав Гришин и Партнеры»
Сидельникова Елена Леонидовна

Поделиться информацией в соцсетях:

Похожие публикации

Оставить комментарий :