• zp-office@gryshyn-partners.com.ua
  • +38 (050) 942-18-12

Технический паспорт на дом

Технический паспорт на дом

Мать лишена родительских прав, двое детей (сын 25 лет и дочь 16 лет) проживают отдельно от матери с бабушкой, которая является опекуном 16-летнего ребенка. Дети и мать прописаны по одному адресу (по месту проживания матери).

Матери и каждому из детей причитается 1/3 дома, в котором проживает мать, и где все трое прописаны. Скажите, пожалуйста, имеет ли сын право держать у себя оригинал домовой книги и технического паспорта на дом, в котором проживает мать (то есть, на дом, в котором он прописан) или же технический паспорт и домовая книга должны находится у матери, по месту прописки всех троих?

По существу Вашего вопроса могу ответить следующее. Обязательное место нахождения домовой книги и технического паспорта ни одним законодательным актом не закреплено. Отмечу при этом, что домовая книга на теперешний момент не является ни для каких действий с недвижимостью или регистрацией в ней обязательным документом.

Что касается технического паспорта, то в п.12.2.1 Методических рекомендаций по вопросам технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, утвержденным Приказом Государственного комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства № 146 от 05.09.2003 г., сказано, что Технический паспорт составляется Бюро технической инвентаризации на каждый жилой дом в двух экземплярах. Один экземпляр сохраняется в Бюро технической инвентаризации, а второй – у собственника.

Таким образом, где будет хранить Технический паспорт собственник или один из собственников жилого помещения – не имеет никакого значения. Вопрос лишь в том, кто является собственником дома. Из вашего вопроса это не совсем ясно. Вы написали, что по одной третьей части дома «причитается» каждому. Если имелось в виду, что по одной третьей части дома осталось, например, как наследство, то сыну и дочери следует надлежащим образом оформить принятие наследства, и получить свидетельство о праве собственности на часть дома.

Если же право собственности зарегистрировано за матерью, а дети там просто прописаны, то Технический паспорт должен находиться у нее.
За более детальной информацией и за ответом на Ваш вопрос, Вы можете обратиться непосредственно по телефону, указанному ниже. Обязательно постараемся Вам помочь.

Волкова Дарья,
старший юрист Международной юридической
фирмы «Ярослав Гришин и партнеры»

Поделиться информацией в соцсетях:

Похожие публикации

Оставить комментарий :