• zp-office@gryshyn-partners.com.ua
  • +38 (050) 942-18-12

Авторские права на фото из социальных сетей

Авторские права на фото из социальных сетей

Добрый день!

Я по профессии веб дизайнер занимаюсь разработкой сайтов. В своем проекте я хочу использовать фото парней и девушек из социальных сетей, каким образом это возможно сделать?

Мне просто нужно спросить разрешения или эти люди должны расписку какую-то дать?

Ваша проблема сейчас очень актуальна, так как мы живем в мире стремительно развивающихся информационных технологий и популяризации сетевого общения. И, как известно, авторские права сейчас уязвимы как никогда.

Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» (далее Закон) устанавливает, что фотографические произведения, в том числе произведения, выполненные способами, подобными фотографии, являются объектами авторского права.

При использовании фотографических произведений как элементов веб-дизайна (эстетическое оформление веб-сайтов), а также в других случаях, использование фотографических произведений в цифровой среде (в частности в сети Интернет) следует учитывать, что согласно со статьей 15 Закона исключительное право автора (или другого лица, имеющего авторское право) на разрешение или запрет использования произведения другими лицами дает ему право разрешать или запрещать любые действия по отношению к фотографии.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, для правомерного использования объектов авторского права, а именно фотографий девушек и парней из социальных сетей, необходимо получить разрешение от субъектов авторского права, то есть от них же. Форма данного разрешения (устная, письменная) законом не предусматривается.

Статья 308 ГК Украины гласит, что охрана интересов физического лица, которое изображено на фотографиях и в других художественных произведениях, предусматривает, что фотографии, на которой изображено физическое лицо, могут быть публично показаны, воспроизведены, распространены только с согласия этого лица, а в случае его смерти — с согласия детей, вдовы (вдовца), а если их нет, — родителей, братьев и сестер. Согласие, которое дало физическое лицо, изображенное на фотографии может быть после его смерти отозвано этими лицами.

Если физическое лицо позировало автору за плату, фотография может быть публично показана, воспроизведена или распространена без его согласия. Фотография может быть распространена без разрешения физического лица, изображенного на ней, если это вызвано необходимостью защиты его интересов или интересов других лиц.

Также автор (или другое лицо, имеющее авторское право) имеет право требовать выплаты вознаграждения за любое использование фотографии. Вознаграждение может осуществляться в форме одноразового платежа или отчислений за каждый проданный экземпляр или каждое использование произведения, или комбинированных платежей. Размер и порядок выплаты авторского вознаграждения за создание и использование произведения устанавливаются может быть установлены в авторском договоре.

За нарушение авторского права предусматривается гражданская, административная и уголовная ответственность.

Таким образом, разрешение на использование фотографий парней и девушек и, правда, необходимо, при этом не важно, в какой форме дано согласие. Но следует учесть, что нужно объяснить форму использования этих объектов (коммерческую или нет).

Но не забывайте также и о том, что за коммерческое использование фотографий, их владельцы смогут попросить после этого вознаграждение.

Волкова Дарья,
старший юрист Международной юридической
фирмы «Ярослав Гришин и партнеры»

Поделиться информацией в соцсетях:

Похожие публикации

Оставить комментарий :