• zp-office@gryshyn-partners.com.ua
  • +38 (050) 942-18-12

Выделение части в квартире

Выделение части в квартире

ВОПРОС:

Добрый день!

На моего брата приватизирована половина квартиры, в которой на данный момент проживает его отец с женой и двумя общими несовершеннолетними детьми.
Малой хочет забрать свою половину, на отца приватизирована вторая часть, прописаны ли там остальные жильцы мы не в курсе.
Как это сделать?

ОТВЕТ:

Вопросы в сфере недвижимости сейчас одни из самых актуальных и часто задаваемых.
Так как квартира, о которой идет речь, принадлежит двум собственникам – Вашему брату и его отцу, то она, по определению Гражданского кодекса Украины является общей совместной собственностью (статья 355 ГК Украины).

Если же в праве собственности на квартиру будут выделены по одной второй части на каждого собственника (это будет указано в документах, которые подтверждают право собственности на квартиру), то квартира принадлежит им на праве общей долевой собственности.

Согласно с ч. 3 статьи 358 ГК Украины, каждый из совладельцев имеет право на предоставление ему во владение и пользование той части общего имущества в натуре, которая соответствует его доле в праве общей долевой собственности.

В случае невозможности этого, он имеет право требовать от других совладельцев, которые владеют и пользуются общим имуществом, соответствующую материальную компенсацию.

Согласно со ст. 364 ГК Украины, если выдел в натуре доли из общего имущества не допускается согласно с законом или является невозможным, совладелец, который желает выдела, имеет право на получение от других совладельцев денежной или другой материальной компенсации стоимости его доли.

Компенсация совладельцу может быть предоставлена только с его согласия.

Таким образом, если Ваш брат не сможет мирным путем во внесудебном порядке решить вопрос с компенсацией его доли в праве собственности на квартиру, то он может решить данный вопрос с помощью подачи искового заявления в суд.

Надеюсь, что совет Вам пригодится. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться по контактному телефону.

Волкова Дарья,
старший юрист Международной юридической
фирмы «Ярослав Гришин и партнеры»

Поделиться информацией в соцсетях:

Похожие публикации

Оставить комментарий :