• zp-office@gryshyn-partners.com.ua
  • +38 (050) 942-18-12

Повлияет ли участие в избирательной комиссии на получение помощи на ребенка-инвалида?

Повлияет ли участие в избирательной комиссии на получение помощи на ребенка-инвалида?

Добрый день! Меня интересует такой вопрос. Я получаю помощь на ребенка-инвалида. На выборах Президента Украины я работала членом избирательной комиссии. Скажите, пожалуйста, повлияет ли каким-то образом мое участие в выборах на выплаты на ребенка? (Оксана)

Для решения этого вопроса необходимо, во-первых, обратиться к Закону Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам», чтобы, определить следующее: надбавка на уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается одному из родителей, который не работает, не учится (кроме заочной формы обучения), не проходит службу, не занимает выборную должность и фактически осуществляет уход за ребенком-инвалидом.

Во-вторых, также указанная надбавка назначается одному из родителей, усыновителей, опекуну, попечителю, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, в отпуске по беременности и родам, в отпуске без сохранения заработной платы, в случае если ребенок-инвалид нуждается в домашнем уходе, и они фактически осуществляют уход за ребенком-инвалидом.
В-третьих, одинокой матери (одинокому отцу) надбавка на уход за ребенком-инвалидом назначается независимо от факта работы, учебы, службы.

Что же касается непосредственно избирательного процесса, то надо обратиться к Постановлению Центральной избирательной комиссии № 226 «О Порядке оплаты труда членов окружных и участковых избирательных комиссий по выборам Президента Украины» от 8 апреля 2014 года, которая регулирует вопросы оплаты труда членов окружных и участковых избирательных комиссий по выборам Президента Украины, а также начисления и выплаты единовременного денежного вознаграждения членам избирательных комиссий, которые осуществляются за счет средств Государственного бюджета Украины.

Пункт 1.8 указанного постановления говорит о том, что оплата труда членов избирательной комиссии, а также лиц, которые привлекаются к работе в комиссии, в том числе в день голосования, дни установления итогов голосования и результатов выборов, не может быть основанием для отмены, ограничения или уменьшения им и членам их семей, которые проживают вместе с ними, видам социальных выплат, пенсий, субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и т.п.

Кроме этого, статья 40 Закона Украины «О выборах Президента Украины» четко определяет, что труд связан с организацией подготовки и проведения выборов, лиц признанных в установленном законом порядке безработными, в составе участковых избирательных комиссий или как специалистов, экспертов и технических работников, не является основанием для снятия этих лиц с учета в

Государственной службе занятости как ищущие работу, или для прекращения выплаты им пособия по безработице и других видов социальной помощи.

Оплата труда членов УИК и привлеченных на основании гражданско-правовых договоров специалистов или технических работников комиссии, которые являются пенсионерами, не может быть основанием для ограничения размера получаемой ими пенсии.

Также, оплата труда членов УИК, а также лиц, которые привлекаются к работе в комиссии, в том числе в день голосования, дни установления итогов голосования и результатов выборов, не может быть основанием для отмены, ограничения или уменьшения им и членам их семей, проживающих вместе с ними, любых видов социальных выплат, пенсий, субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и т.п.

Итак, обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что в случае участия в подготовке выборов, как член участковой избирательной комиссии молодая мама ребенка-инвалида будет продолжать получать пособия по уходу за таким ребенком в таком же размере, как обычно.

Юрист Международной юридической фирмы
«Ярослав Гришин и Партнеры»
Краснокутская Олеся Владимировна

Поделиться информацией в соцсетях:

Похожие публикации

Оставить комментарий :