• zp-office@gryshyn-partners.com.ua
  • +38 (050) 942-18-12

Засчитывается ли в стаж время ухода за ребенком-инвалидом?

Засчитывается ли в стаж время ухода за ребенком-инвалидом?

Здравствуйте!
Меня интересует консультация по следующему вопросу: мой старший ребенок — инвалид детства до 18 лет. Я, с тех пор, как он родился, практически не работала, если не считать 1,5 лет преподавания в ВУЗе, т.е. стажа у меня в 40 лет только 1,5 года.

Есть ли в Украине такое положение или закон, по которому мне бы засчитывалось в стаж уход за ребенком-инвалидом, так как работать я не могла в силу того, что приходилось раз в полгода лежать в стационаре? Спасибо. Ирина.

Согласно с п. 10 постановления Кабинета Министров Украины № 637 от 12 августа 1993 г. ‘Об утверждении Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней’, время ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, а также пенсионером, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе, устанавливается на основании:

  • акта обследования фактических обстоятельств осуществления ухода;
  • документов, удостоверяющих пребывание на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов) и возраст (для престарелых и детей-инвалидов).

Акт обследования фактических обстоятельств осуществления ухода составляется органами Пенсионного фонда Украины на основании сведений жилищно-эксплуатационной или другой организации по месту жительства (регистрации), сельских, поселковых советов, опросы лиц, за которыми осуществляется уход, и их соседей, других данных.

Документами, подтверждающими пребывание на инвалидности, могут быть выписка из акта осмотра медико-социальной экспертной комиссии, медицинские заключения, пенсионное удостоверение, удостоверение получателя помощи или справка органов труда и социальной защиты населения или Пенсионного фонда и другие документы. Документами, подтверждающими возраст, могут быть свидетельство о рождении или паспорт или справка жилищно-эксплуатационной или другой организации по месту жительства (регистрации) и другие.

Юрист Международной юридической фирмы
«Ярослав Гришин и Партнеры»
Балыка Анна Олеговна

Поделиться информацией в соцсетях:

Похожие публикации

Оставить комментарий :