• zp-office@gryshyn-partners.com.ua
  • +38 (050) 942-18-12

Как правильно составить иск о расторжении брака?

Как правильно составить иск о расторжении брака?

Добрый день! Мама хочет развестись с мужем. Но не знает его места нахождения. Они разошлись больше года назад. После этого не общались и не виделись. Есть общий ребенок, но уже совершеннолетняя. С дочерью он так же не виделся. Общего имущества нет. Как правильно составить иск? И может ли суд отказать в разводе? Спасибо. Кристина, 23 года.
Добрый день. Бракоразводные процессы, к сожалению, занимают глубокую нишу в судебной практике. А подобным вопросом, увы, задаетесь не только Вы.
Итак, во-первых, правильно составить иск Вам поможет в действительности любой юрист, либо же и Вы сами в состоянии его написать. Достаточно будет опираться на нормы семейного законодательства, а именно Семейного кодекса Украины. А также необходимо будет кратко аргументировать, основываясь на часть вторую статьи 112 Семейного кодекса Украины, то, в связи с чем, дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение брака противоречило бы интересам одного из них, интересам их детей, которые имеют существенное значение.
Если Вы достаточно аргументируете то, что совместная жизнь Вашей матери и ее мужа уже не имеет никакого смысла, то суд не откажет в разводе.
По поводу того, что Ваша мама не знает места жительства мужа, то можно сказать следующее. В соответствии с частью второй статьи 110 Гражданского процессуального кодекса Украины, иск о расторжении брака может быть предъявлен за зарегистрированным местом жительства или местом пребывания истца, если на его содержании находятся малолетние или несовершеннолетние дети, или если он не может по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам выехать по месту жительства ответчика.
Таким образом, если у Вашей мамы нет явных, которые могут быть документально подтверждены, проблем со здоровьем, нет несовершеннолетних или малолетних детей или других уважительных причин, то иск должен подаваться по месту жительства ответчика. При этом, Ваша мама не лишена права получить справку в Органах Государственной миграционной службы о месте регистрации мужа. Обращаться за данной справкой следует в районное отделение данной службы по месту последнего известного жительства мужа. Данную справку нужно будет приобщить к иску.
Можно воспользоваться и другим способом. Согласно с частью 9 статьи 110 ЦПК Украины, иски к ответчику, место регистрации или пребывания которого неизвестно, подаются по месту нахождения имущества ответчика (если Вам о таком известно) или по последнему известному месту проживания или пребывания, или постоянного его занятия (работы). То есть можно подать иск в местный суд того района, в котором находилось последнее известное Вам место жительства, регистрации или деятельности мужа. К тому же в иске можно указать о том, чтобы суд сделал запрос о месте жительства ответчика.
Я надеюсь, мой ответ будет Вам полезен.

Поделиться информацией в соцсетях:

Похожие публикации

Оставить комментарий :