• zp-office@gryshyn-partners.com.ua
  • +38 (050) 942-18-12

Проблема возврата судебного сбора

Проблема возврата судебного сбора

Когда и как можно вернуть уплаченный судебный сбор?
Здравствуйте! Я подавал в суд исковое заявление и оплатил судебный сбор. Однако вскоре получил определение («ухвалу») суда, которым он вернул мне исковое заявление. О том, будет ли мне возвращаться судебный сбор, в определении суда не указано. Имею ли я право вернуть судебный сбор, и если да, то что мне для этого сделать?
Здравствуйте! Спасибо за хороший вопрос. Многим людям приходится сталкиваться с подобной проблемой.
Отношения по уплате и возврате судебного сбора урегулированы действующим Законом Украины «О судебном сборе». В частности, в статье 7 содержится перечень оснований, по которым судебный сбор может быть возвращен плательщику. Также, законом не предусмотрен предельный срок возврата уплаченной суммы судебного сбора.
В Вашем случае суд вернул исковое заявление. Это не препятствует Вашему повторному обращению в суд с таким же иском. Впрочем, если у Вас нет желания подавать исковое заявление еще раз, Вы можете воспользоваться правом на возврат судебного сбора.
Для этого Вам следует обращаться в суд, который вынес постановление. Вам нужно подать заявление о возврате судебного сбора, а к нему приложить оригинал квитанции, подтверждающей факт уплаты судебного сбора, а также копию постановления о возвращении искового заявления.
После рассмотрения заявления о возврате судебного сбора суд выносит определение. После вступления в законную силу определения Вам необходимо обратиться в орган Госказначейства по местонахождению суда. Туда Вы также подаете заявление, и на основании постановления суда Вам возвращают судебный сбор.
Надеемся, что этот совет будет для Вас полезным.

Поделиться информацией в соцсетях:

Похожие публикации

Оставить комментарий :