• zp-office@gryshyn-partners.com.ua
  • +38 (050) 942-18-12

Переход на единый налог

Переход на единый налог

Вопрос: Как физическому-лицу предпринимателю перейти на упрощенную систему налогообложения?
Ответ: Вопрос об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности на сегодняшний день является весьма актуальным и имеет социально-экономический аспект для стимулирования предпринимательской деятельности малого бизнеса.
Положения, регулирующие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности предусмотрены Налоговым кодексом Украины. В соответствии с его нормами, закрепленными п. 291.2. ст. 291 упрощенная система налогообложения, учета и отчетности — особый механизм взимания налогов и сборов, устанавливающий замену уплаты отдельных налогов и сборов, закрепленных в п. 297.1 ст. 297 этого Кодекса, на уплату единого налога в порядке и на условиях, определенных нормами НК Украины, с одновременным ведением упрощенного учета и отчетности. Проще говоря, указанная система предусматривает уплату единого налога, а также замещает собой уплату определенных обязательных в Украине налогов и сборов.
Физическое лицо-предприниматель может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным НК Украины, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определенном законом.
В пункте 294.4. ст. 291 НК Украины четко определен перечень физических лиц-предпринимателей, которые применяют упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, разделяя их на группы. Также, в п. 291.5. в. 291 НК Украины предусмотрен перечень субъектов хозяйствования, которые не могут быть плательщиками единого налога.
Таким образом, если Вы подпадаете под признаки физического лица-предпринимателя, который может быть субъектом уплаты единого налога, то необходимо обратиться к ст. 298 НК Украины, которая регламентирует порядок избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения.
Согласно п. 298.1.1. ст. 298 НК Украины для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения субъекту хозяйствования необходимо подать в контролирующий орган заявление. Заявление подается по выбору налогоплательщика одним из следующих способов:
1) лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;
2) направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;
3) средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством;
4) государственному регистратору как приложение к регистрационной карточке, представляемой для проведения государственной регистрации юридического лица или физического лица — предпринимателя с учетом требований НК Украины.
Статьей 298.1.2. НК Украины предусмотрено: если зарегистрированные в установленном порядке физические лица – предприниматели подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога для первой или второй группы до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация, то они считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла государственная регистрация.
Зарегистрированные вновь в закрепленном законом порядке субъекты хозяйствования, которые в течение 10 дней со дня государственной регистрации подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для третьей — шестой групп, считаются плательщиками единого налога со дня их государственной регистрации.
Важно обратить внимание и на положение п. 298.1.4. ст. 298 НК Украины, которое предусматривает, что субъект хозяйствования, являющийся плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами настоящего Кодекса, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее 15-ти календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такой переход может быть совершен один раз в течение календарного года. Необходимо заметить, что перейти на упрощенную систему налогообложения возможно при соответствии следующему условию: субъектом хозяйствования соблюдены требования, установленные законом в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения (см. п. 291.4 ст. 291 НК Украины) .
Следует знать, что к поданному заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год.
Также, п. 298.1.5. ст. 298 НК Украины закреплено, что плательщик может самостоятельно перейти на уплату единого налога, установленного для других групп плательщиков единого налога, путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее 15-ти календарных дней до начала следующего квартала.
Таким образом, порядок избрания и переход на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для физических лиц-предпринимателей является достаточно доступным и не сложным процессом.

Поделиться информацией в соцсетях:

Похожие публикации

Оставить комментарий :