• zp-office@gryshyn-partners.com.ua
  • +38 (050) 942-18-12

Возврат вещественных доказательств

Возврат вещественных доказательств

Каким образом возвратить вещь, которая признана вещественным доказательством?
Здравствуйте! Сотрудниками милиции при проведении обыска в моей квартире был изъят телефон. Он приобщен к вещественным доказательствам и находится на хранении в милиции. Причем подозреваемым по делу является совершенно другой человек.
Подскажите, пожалуйста, как вернуть мне изъятый телефон, и вообще, насколько это возможно?
Здравствуйте!
Уголовное процессуальное законодательство Украины позволяет найти ответ на Ваш вопрос. Однако возврат вещественных доказательств часто проблематичен и связан с подачей соответствующего заявления в суд или в правоохранительные органы.
По общему правилу, любое доказательство должно быть как можно скорее возвращено владельцу (ч. 1 ст. 100 УПК). Исключения из этого правила два — это арест имущества, или предоставление временного доступа к нему согласно определения следственного судьи. Но чаще всего правоохранительные органы не спешат возвращать изъятые доказательства их законным владельцам.
Иногда такая задержка может быть связана с необходимостью провести экспертизу вещи, предъявить ее для опознания. Также вещь могут долго не возвращать тогда, когда на ней сохранены следы преступления. Однако окончательное решение о судьбе вещественного доказательства принимается при окончании уголовного производства – следователем и (или) прокурором (если дело закрывается на досудебной стадии), либо же судом.
Если телефон, который изъят у Вас, Вам и принадлежит, и подозреваемым (обвиняемым) по делу является другой человек, то при суд при постановлении приговора (либо следователь или прокурор при закрытии дела) обязан указать о возвращении Вам этого телефона, на основании п. 4 ч. 9 ст. 100 УПК Украины.
Для того, чтобы компетентный орган не забыл указать о возврате телефона, рекомендуем подать заявление о возврате вещественного доказательства. В нем следует указать о том, что Вы являетесь его собственником, сошлитесь на указанные выше нормы закона и укажите, что отсутствуют любые основания удерживать телефон на хранении.
В случае, если указание в решении суда о судьбе вещественных доказательств не является точным, Вы имеете возможность подать суду заявление о разъяснении решения, где попросить конкретно указать, куда передается изъятый у Вас телефон.
Вопросы исполнения решений о передаче вещественных доказательств урегулированы Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств в уголовных делах, ценностей и другого имущества органами дознания, досудебного следствия и суда (Приказ от 27.08.2010, в новой редакции). При возврате Вам необходимо будет написать расписку о его получении, которая приобщается к материалам дела.
Надеемся, что наш совет Вам пригодится.

Поделиться информацией в соцсетях:

Похожие публикации

Оставить комментарий :