• zp-office@gryshyn-partners.com.ua
  • +38 (050) 942-18-12

Взыскание долга по расписке

Взыскание долга по расписке

Здравствуйте! 1 год назад я дала своему троюродному брату в долг 10 000 гривен на 6 месяцев. Мы составили расписку, но не заверили ее нотариально. Деньги он отдавать не собирается и я хочу обратиться в суд за взысканием долга, но будет ли такая расписка иметь силу?

Ответ: На сегодняшний день, вопрос о том, имеет ли юридическую силу расписка, не заверенная нотариально, является очень актуальным среди тех, кто заключил договор займа.
В соответствии с Гражданским кодексом Украины по договору займа одна сторона (займодатель) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодателю такую же сумму денег (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и такого же качества. Также, ГК Украины предусматривает, что договор займа является заключенным с момента передачи денег или других вещей, определенных родовыми признаками.
В статье 1047 ГК Украины закреплено, что договор займа заключается в письменной форме, если его сумма не менее чем в десять раз превышает установленный законом размер необлагаемого минимума доходов граждан (Налоговый кодекс Украины определяет необлагаемый минимум доходов граждан в размере 17 гривен). В ч. 2 этой же статьи предусмотрена возможность в подтверждение заключения договора займа и его условий предоставить расписку заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодателем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Также, в своем Постановлении от 18.09.2013 Верховный Суд Украины поставил точку относительно правовой природы расписок и указал следующее: «По своей сути расписка о получении в долг денежных средств является документом, который выдается должником кредитору по договору займа, подтверждая как его заключение, так и договора, а также подтверждая получение должником от кредитора определенной денежной суммы или вещей.»
Подводя итоги, необходимо отметить, что в нотариальном заверении такой расписки необходимости нет Таким образом, Вы можете смело обращаться в суд за взысканием долга по договору займа и расписку суд примет как доказательство того, что договор действительно был заключен, а деньги – переданы.

Поделиться информацией в соцсетях:

Похожие публикации

Оставить комментарий :