Ярослав Гришин та Партнери

0 800 210 827

Замовити дзвінок

Усі новини
Оформление разрешения на выезд ребенка за границу, без согласия отца ребенка

Оформление разрешения на выезд ребенка за границу, без согласия отца ребенка

Недавно мы с мужем развелись, в браке у нас родился ребенок, которому в настоящее время 15 лет. Отношения с мужем после развода достаточно натянутые, мы редко общаемся и практически никогда не видимся. Этим летом я бы хотела отправить ребенка на обучение за границу (3 месячные лингвистические курсы), как мне правильно оформить разрешение на выезд ребенка за границу, и что делать, в случае если муж откажется давать свое согласие?
В первую очередь для пересечения границы необходимо подготовить паспортные документы. В случае если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей, можно внести его данные в паспорт того из родителей, с кем будет пересекать границу ребенок.
Также можно оформить детский проездной документ, который позволит ребенку путешествовать без обязательного присутствия того члена семьи, в паспорт которого внесены данные о ребенке.
Детский проездной документ оформляется в территориальных управлениях государственной миграционной службы Украины. Для этого документа также потребуется заверить у нотариуса заявление от имени обоих родителей.
Согласно с положениями части второй статьи четвертой Закона Украины «Про порядок выезда из Украины и възда в Украину граждан Украины», при выезде несовершеннолетнего ребенка за границу, вместе с другими необходимыми паспортными документами лицо, с которым путешествует ребенок, предоставляет для проверки нотариально заверенное согласие второго родителя, на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Украины.
В данном заявлении обязательно указывается период пребывания в стране назначения и цель поездки (оздоровительная, образовательная, туристическая и т.д.).
Нормами статьи 313 Гражданского кодекса Украины закреплено то, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за предел Украины только по согласию родителей (усыновителей), попечителей в их сопровождении или в сопровождении лиц, ими уполномоченных.
В случае если один из родителей не дает согласия на заграничные поездки добровольно, тогда разрешение можно получить в судебном порядке. Для этого необходимо доказать, что путешествие принесет пользу ребенку. Решение суда о разрешении на выезд ребенка за границу, может использоваться многократно в посольствах и при таможенном контроле, но при этом главное, что б в нем не была указана конкретная поездка в определенную страну. Для этого важно правильно сформулировать исковые требования на стадии подготовки к судебному рассмотрению дела.

Поделитесь с друзьями

Можливо, Вам також буде цікаво:
Залишити комментар: